| Полезное |
Бассейны и водоемы.
Удобство бассейнов людьми оценено было давно, и в древней Греции, и в странах Востока их начали строить еще несколько тысячелетий назад. Внешний вид и функции бассейнов были ограниченными прямоугольными стандартами, и предназначались в основном для омовений.
Бассейны и водоемы были распространены в Европе, и служили украшением парков и площадей. В искусство строительства бассейнов и водоемов Европы, были привнесены стили и умения из других стран. К примеру, в Испании широко распространились сооружения декоративных водоемов - бассейнов от мавров, которые долгое время оккупировали эту страну, а затем это искусство перешло к Итальянцам.
В XVI веке строительство декоративных водоемов, и бассейнов, было освоено во Франции, к примеру, были построены комплексы Версаля, являющиеся одной из достопримечательностей Франции. Далее Англия стала применять в своей архитектуре естественные, свободные от геометрических форм, пруды. По идеям архитекторов, бассейны и водоемы должны демонстрировать красоту природы и благотворно влиять на душевное состояние человека.
Водоемы стали подразделяться по назначению на бассейны для купания, омовения, и архитектурно-декоративных назначений. К XVIII веку был накоплен большой опыт в разведении водных растений и разведении в прудах рыб. Начиная с XIX века, развивается массовое строительство бассейнов, декоративных водоемов, фонтанов.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|